O que significa rotativo no cartão de crédito

O que significa rotativo no cartão de crédito

Você sabe o que significa rotativo no cartão de crédito? Essa é uma dúvida muito comum que pessoas têm ao usar o cartão de crédito pela primeira vez ou até mesmo quando estão com a renda comprometida e com pouca possibilidade de pagar o valor total da fatura. Essa possibilidade de pagamento é um tanto desvantajosa por ser bastante cara!

A taxa de juros rotativo do cartão de crédito varia entre 1,53% e 20,99% ao mês, mais de 884,34% ao ano, uma das taxas mais altas do mundo!

A justificativa dos bancos e administradoras de cartões de crédito para a elevada taxa apoia-se no risco de calote elevado que se apresenta no Brasil. Nesse sentido, os juros altos compensam os pagamentos inadimplentes.

Quanto é a taxa de juros do cartão de crédito?

Confira abaixo a taxa de juros rotativo no cartão de  crédito pelas principais administradoras de cartão de crédito no Brasil.  Os juros cobrados mensal e anualmente em ordem das menores taxas de juros para as maiores praticadas de acordo com o Banco Central.

Taxas de juros
PosiçãoInstituição% a.m.% a.a.
1BANCO ANDBANK S.A.1,5319,95
2BANCO XP S.A.3,9559,19
3BANCO DAYCOVAL S.A4,5971,32
4BANCO BARI S.A.6,82120,65
5BANCO SICOOB S.A.8,72172,60
6BANCO BTG PACTUAL S.A.8,82175,73
7BANCO DO NORDESTE DO BRASIL S.A.9,35192,23
8CAIXA ECONOMICA FEDERAL10,09216,84
9BANCO DO EST. DO PA S.A.10,43229,04
10NU FINANCEIRA S.A. CFI10,50231,28
11BANCO MERCANTIL DO BRASIL S.A.10,51231,88
12NOVO BANCO CONTINENTAL S.A. – BM10,58234,45
13HS FINANCEIRA10,70238,74
14BANCO BANESTES S.A.11,15255,74
15BANCO DIGIO11,25259,41
16BANCO DO BRASIL S.A.11,39264,87
17BANCO BMG S.A.11,64274,95
18BANCO ITAUCARD S.A.12,09293,26
19BANCO C6 S.A.12,15296,09
20CARUANA SCFI12,18297,31
21BANCO SAFRA S.A.12,21298,35
22BANCO BRADESCO S.A.12,29301,90
23BANCO SANTANDER (BRASIL) S.A.12,63316,64
24BANCO LOSANGO S.A.13,20342,57
25BANCO SENFF S.A.13,29346,86
26BANCO DO ESTADO DO RS S.A.13,46355,29
27MIDWAY S.A. – SCFI14,08385,64
28FIN. ITAU CBD CFI14,08385,84
29MERCADO CRÉDITO SCFI S.A.14,17390,72
30BANCO ORIGINAL14,32398,29
31CREDIARE CFI S.A.14,58412,23
32LUIZACRED S.A. SCFI14,74420,77
33BANCO INVESTCRED UNIBANCO S.A.14,81424,41
34PORTOSEG S.A. CFI14,81424,67
35KREDILIG S.A. – CFI14,96432,90
36HIPERCARD BM S.A.15,01435,76
37BANCO AGIBANK S.A.15,57467,80
38BANCO PAN15,75478,48
39BANCO CSF S.A.15,79480,77
40BANCO BRADESCARD15,83483,28
41BANCO DIGIMAIS S.A.15,98492,66
42REALIZE CFI S.A.16,05496,42
43BANCO BV S.A.16,06497,57
44BANCO DO EST. DE SE S.A.16,08498,32
45VIA CERTA FINANCIADORA S.A. – CFI16,84547,08
46LECCA CFI S.A.18,58672,69
47M PAGAMENTOS S.A. CFI19,01707,06
48BANCO TRIANGULO S.A.19,31731,88
49PEFISA S.A. – C.F.I.19,44742,95
50BANCO CETELEM S.A.19,63759,52
51OMNI BANCO S.A.19,99790,53
52BANCO SOROCRED S.A. – BM20,04795,58
53OMNI SA CFI20,99884,34

Como pode-se ver na tabela acima, os juros cobrados pelas administradoras de cartões de crédito é muito alto e com certeza sai bem mais caro do que pagar a fatura parcelado.

O que acontece se pagar o mínimo do cartão de crédito?

Pagar o mínimo do cartão de crédito é pouco aconselhável porque entra-se automaticamente no crédito rotativo do cartão com juros bastante elevados (mais de 880% ao ano).  Ou seja, é pouco saudável pagar o mínimo do cartão de crédito, e urgente encontrar um meio de pagar o cartão o mais rápido possível para os juros altos não pesar no bolso.

Fazer o pagamento mínimo do cartão equivale a pagar uma parte da dívida e financiar automaticamente o que ficou pendente, mas com juros altíssimos.

 O que fazer caso não consiga pagar o valor total da fatura do cartão de crédito?

Como pudemos ver, pagar o mínimo da fatura do cartão não é a melhor opção.  Em último caso, pense na possibilidade de pedir um empréstimo pessoal com juros menores como os empréstimos consignados, por exemplo.

Mas, em último caso, caso não consiga mesmo pagar o valor total da fatura, o parcelamento da fatura costuma ter menores juros e não bloqueia o cartão para uso. Embora tenha juros, o parcelamento da fatura é mais viável quando comparado aos juros do pagamento mínimo da fatura.

Uma dica também é verificar a possibilidade do parcelamento do saldo devedor total do cartão inclusive das faturas a vencer; verifique um valor que consiga pagar e não esqueça de anotar o compromisso de pagamento no seu orçamento mensal de gastos.

Alguns cartões de crédito, principalmente os cartões das contas digitais como Neon, Nubank, Iti e outras contas digitais costumam oferecer um desconto proporcional quando essas faturas parceladas são pagas antecipadamente. Ou seja, quando sobrar um dinheiro extra considere antecipar essas parcelas do acordo.

O cartão de crédito é um importante aliado quando bem utilizado mas pode ser uma dor de cabeça quando mal utilizado e, principalmente, quando a fatura não é paga na sua totalidade. Antes de usá-lo mesmo em compras parceladas não se esqueça que também está contraindo uma dívida mesmo quando parcelado.

Deixe sua opinião

Leia também

© 2022 - Cartão de Crédito e Conta Corrente